Підписатися на RSS

Рекомендації учням по підготовці до ЗНО та ДПА

Мета кожного учня – скласти екзамен якомога краще. А отримані бали залежать від двох зовсім різних чинників: набутих знань та психологічного самоконтролю при здачі іспитів або незалежного оцінювання. Як можна пояснити той факт, що деякі учні при однаковому рівні підготовленості здають іспити успішно, а інші ні? Тут можна використати психологічні методи та надати наступні рекомендації, які можуть стати досить корисними при подоланні страху та контролюванні свого емоційного стану під час підготовки учнів до ДПА та ЗНО.

Психологічні закономірності у підготовці до ЗНО та ДПА

· Нормальний здоровий сон і відпочинок зменшить навантаження на нервову систему.

· Заняття спортом.

· Відпочинок з друзями. Проведіть його весело та з гумором.

· Можна готуватися до іспитів удвох, адже одна голова добре, а дві краще. Було б добре розділити теми за інтересами, за складністю, за ступенем засвоєння: один розповідає те, що другий раніше не вивчав.

· Запам'ятовувати можна краще, якщо знати, що є «найближчим»: текст, малюнок, логічна схема.

· Слід спробувати знайти щось цікаве у найнуднішому матеріалі, адже цікаве запам'ятовується набагато легше.

Рекомендації для зниження тривожності

1. Заздалегідь програвайте в своїй уяві ситуацію, пов’язану з тривогою або страхом, в позитивному руслі. Тобто, уявіть собі в деталях і відчуйте, як ви успішно справляєтесь із занепокоєнням тривожними подіями.

2. Коли на душі тривожно, візьміть аркуш паперу, ручку або олівець і експресивно намалюйте все, що вам захочеться. Малювати можна із закритими очима, якщо так буде комфортніше. Потім зімніть цей аркуш і викиньте. Також можна розірвати або спалити.

3. Наслідуйте спокійній, послідовній, упевненій в собі людині, яка, напевно, знайдеться серед ваших знайомих або улюблених кіногероїв.

4. Активно і діяльно проживайте кожен день, не відкладаючи, вирішуйте поточні справи. Такий спосіб життя стабілізує психічний стан.

5. Навчіться відчувати позитивні емоції і не бійтеся їх. Частіше влаштовуйте собі невеликі і, по можливості, великі свята і приємні сюрпризи.

6. Практикуйте аутотренінг, вселяючи собі, що у вас все вийде, що успіх забезпечений, оскільки ви досить розумні, здатні, впевнені в собі, везучі і тому подібне. Іншими словами, думайте про себе позитивно.

7. Скористайтеся «магічною» формулою Уїлліса Х.Керріера:

§ запитайте себе: «Що може бути найгіршим, якщо я не зможу вирішити свою проблему?»

§ у думках підготуйте себе до прийняття самого гіршого – у разі потреби.

§ спробуйте спокійно придумати заходи для поліпшення ситуації, з якою ви в думках примирилися.

Будьте завжди успішними у житті!

ЯК ПРАВИЛЬНО ГОТУВАТИСЯ ДО ІСПИТІВ

Іспити, як і більшість явищ життя, - явище перехідне. Коли вони закінчуються, з’являється відчуття свободи, забуваються сльози, нервування, повертається спокійний сон. Але ж можна скласти іспити із меншими витратами для власного здоров’я, отримати добрі оцінки та чекати наступного іспиту без страху та безсонних ночей. Іспит можна оцінити як:

¨ «перетравлювання» значного обсягу інформації, яке пов’язано з великим навантаженням на мозок;

¨ серйозне емоційне напруження та навантаження на нервову систему;

¨ оцінювання не лише знань дитини, а й її особистості.

Страх, що виникає у дитини перед іспитом, пояснюється тим, що вона боїться не лише отримати низький бал, а й осоромитися слабкою, невпевненою поведінкою.

ПРАВИЛА ОРГАНІЗАЦІЇ ВИВЧЕННЯ НАВЧАЛЬНОГО МАТЕРІАЛУ

Підготовка приміщення. Перш ніж розпочати підготовку до іспитів, слід обладнати місце для занять: прибрати зайві речі, зручно розташувати потрібні підручники, посібники, зошити, папір тощо. Бажано ввести до інтер’єру жовтий та фіолетовий кольори, оскільки вони підвищують інтелектуальну активність.

Рівень занепокоєння – рівень домагань. Щоб зменшити рівень тривожності та занепокоєння перед іспитами, вам необхідно серйозно готуватися протягом тривалого часу. Однак, якщо ви мало знаєте, але при цьому маєте високий рівень домагань, пов’язаний зі вступом, у вас будуть спостерігатися занепокоєння та тривога. Для їх зняття необхідно або добре підготуватися, або знизити рівень домагань.

Складання плану. Приступаючи готуватися до іспитів, корисно скласти план. Спочатку визначитися, хто ви – "сова" чи "жайворонок", і в залежності від цього максимально завантажити ранкові чи, навпаки, вечірні години. Складаючи план підготовки на кожний день, треба викинути зі свого лексикону фразу на кшталт «Трохи позаймаюся», а доцільно чітко визначити, що саме сьогодні ви будете вивчати (розділ, тема, питання тощо).

При підготовці до іспитів із будь-якого предмета доцільно також структурувати матеріал за допомогою планів, схем, причому робити це в письмовому вигляді. Досить часто буває так: вам здається, що ви все знаєте, пам’ятаєте, а починаєте відповідати – і ваша відповідь виходить уривчастою, фрагментарною. Записуючи план відповіді, ви стаєте в позицію людини, яка передає свої знання іншим, тобто робить те, що треба робити, відповідаючи на екзамені.

Налаштування на роботу. Звичайно, добре починати, поки ви ще не втомилися, поки свіжа голова, із найважчого, з того, що ви знаєте найгірше. Але буває так, що займатися зовсім не хочеться, у голову нічого не лізе, немає настрою. У такому разі краще почати з того, що ви знаєте найкраще, що для вас є найцікавішим і найприємнішим. Можливо, поступово ви налаштуєтесь на роботу й зможете подужати й більш важкі та менш цікаві теми.

Спочатку слід переглянути весь матеріал і розподілити його таким чином:

Якщо потрібно вивчити 100 питань за 4 дні, то в перші 2 дні вивчаються 70% всього обсягу інформації, 3 день вивчається решта, 4 день для повторення вивченого. При цьому складні теми варто чергувати з простими – не обов’язково вивчати всі питання поспіль.

Є деякі психологічні закономірності, які варто враховувати:

1. «Чинник межі». Найкраще запам’ятовується інформація, викладена на початку і наприкінці тексту, середина звичайно швидко «вилітає» з голови. Тому підчас запам’ятовування та повторення особливу увагу слід приділяти середній частині тексту.

2. Розуміти, а не просто запам’ятовувати. Повторювати треба не механічно, а вдумливо, зосередившись на змісті. Інформація після «завантаження» в мозок, якщо її не повторити, втрачається на 20 – 30% упродовж перших 10 годин. Щоб цього не сталося, слід прочитати текст, повторити його вдруге, через 20 хвилин – втрете, а через 8-10 годин – учетверте, і ще раз через добу. Тільки після цього можна бути впевненим, що інформація міцно оселилась в голові. Для поліпшення механічного запам’ятовування дат, цифр, символів необхідно створити яскраві асоціативні образи (причому бажано, щоб вони були нестандартними та мали зв’язок з контекстом, що запам’ятовується.

3. Особливість «упізнавання» . Дивлячись на текст, відчуваєш, що колись це все бачив, читав, отож вирішуєш, що витрачати час на це питання неварта та можна переходити до наступного. Насправді ж це - несвідомий самообман. І якщо не вивчити уважно те, що здається таким знайомим, на іспиті можна не відповісти на таке «знайоме запитання».

4. Запам’ятати можна найкраще, якщо знати, що є «найближчим»: текст, малюнок, логічна схема, мовленнєве відтворення.

5. Слід спробувати знайти щось цікаве в найнуднішому матеріалі, адже цікаве запам’ятовується небагато легше.

Підтримка батьків та друзів - один з чинників успіху. Емоційний батьківський захист – велика підтримка перед іспитом. Можна готуватися до іспитів удвох з другом, однокласником, адже одна голова добре, а дві – краще. Готуватися до іспиту удвох має свої переваги, якщо поставитись до цього серйозно та сумлінно. Учити разом неварта, а от повторювати навіть бажано. Це краще робити на передодні виступу.

Готуватися можна й так: перший день - самостійне вивчення, другий повторення й переказування один одному. Було б добре розділити тема за інтересами, за складністю, за ступенем засвоєння.: один розповідає те, що другий раніше не вивчив.

Розповідати треба чітко, детально, емоційно. Можна проводити «репетиції» перед виступом і наодинці: ставити собі запитання, уголос на них відповідати, привчатися слухати своє мовлення.

РОЗПОРЯДОК ДНЯ

¨ Харчуватися необхідно 3-4 рази на день. Мед, горіхи, молочні продукти, риба, м'ясо, овочі та фрукти забезпечать баланс необхідних поживних інгредієнтів в організмі та відновлять енергетичні витрати організму.

¨ Нормальний здоровий сон та повноцінний відпочинок зменшать навантаження на нервову систему. Не варто відмовлятися від щоденних занять спортом, розмов по телефону - це також буде своєрідним відпочинком.

¨ Слід також пам’ятати про біоритмічні особливості: «сова» не ефективно працює о 6-8 годині ранку, а «жайворонок» навряд чи буде працездатним до 2-3 години ночі. В усіх людей рівень біологічної активності знижений із 17 до 18 години.

¨ Можна вживати тонізуючи препарати, наприклад, із женьшеню чи елеутерококу. Каву пити тільки вранці і небагато, лише для того, щоб прокинутися (для тих, хто саме так звик розпочинати свій день). Кава підсилює нервовість та тривожний стан у невпевнених в собі людях.

¨ Заспокійливі медичні препарати зовсім вам не потрібні, бо можуть нашкодити через те, що гальмують нервові процеси та процеси відтворення вивченого матеріалу (до того ж їх можна вживати лише за призначенням лікаря).

¨ Чергування відпочинку й роботи. Обов’язково потрібно чергувати роботу і відпочинок, скажімо, 40 хвилин занять, потім – 10 хвилин перерви.

¨ Фізична підготовка. Для того, щоб бути в гарній формі, зберегти своє фізичне та психічне здоров’я, необхідно виконувати фізичні вправи та рухи, які дозволять зняти психічне й фізичне напруження.

¨ За два – три дні до екзамену слід дати собі та своєму організму можливість відпочити. Інакше може виникнути перевтомлення, яке зведе всі ваші зусилля нанівець.

ШПАРГАЛКА — РІЧ ПОТРІБНА

Використання шпаргалок на іспиті найчастіше закінчується дуже сумно. Вони потрібні лише тим, хто краще запам'ятовує ма­теріал при конспектуванні, – викладений коротко (у вигляді тез), він краще тримається у па­м'яті. Шпаргалки зручно перечитувати перед самим іспитом, а от брати на іспит не варто.

«СПОКІЙНО, ТІЛЬКИ СПОКІЙНО»

Слід завжди користуватися цією порадою. Адже нервують завжди ті, хто погано знає матеріал. Ті, хто зовсім нічого не знає, зазвичай спокійні. Ті, хто знає матеріал добре чи на середньому рівні, нажахані до останньої хвилини, поки не отримають оцінку.

Щоб подолати свій страх, можна розповідати самому собі вивчений матеріал, начебто на іспиті. Уявіть складну ситуацію на виступі і знайдіть з неї вихід. Поставте самі собі підступні запитання й дайте на них відповідь – переборіть свій страх ще до іспиту. Згадайте випадки свого успіху, подумки відчуйте їх ще раз.

Мета кожного учня скласти іспит як найкраще. А оцінка залежить від двох чинників: знань і вміння поводитись на іспитах.

Майте вигляд впевненої в собі людини. Спрямуйте ромову в потрібне русло. Не втрачайте самовладання, якщо не знаєте питання.

Ведіть із викладачем діалог. Змінюйте перебіг думок, перебудовуйте розмову у сприятливому напрямі. Вдягніться на іспит охайно. Говоріть неголосно, але чітко й упевнено, усміхайтесь. Налаштуйтеся на неодмінний успіх, особливо на першому іспиті. Продумайте поведінку і стиль розмови з викладачем. Будьте спокійні, і зосереджень на змісті відповіді. Забудьте про образи на вчителів, батьків, узагалі відстороніться од усього непотрібного.

Заспокойте себе тим, що завтра буде день без іспиту, тому сьогодні слід себе показати якнайкраще.

ОБ УМЕНИИ ОБЩАТЬСЯ и ДРУЖБЕ

Общение с людьми - большое счастье. Люди окружают тебя каждый день. Это твои родители, братья и сестры, подруги, одноклассники. Человек не может жить без общения с людьми. Недаром очень тяжелым наказанием для человека издавна считалось изгнание.
Самые близкие тебе люди — это твои родители. Они делают все для того, чтобы ты росла здоровой, хотят, чтобы ты хорошо училась, была доброй, веселой, трудолюбивой. Они хотят, чтобы ты стала полноценным членом нашего общества.

Ты с детства привыкла к родительским запретам и, может быть, только теперь поняла, что они хотят этим уберечь тебя от различного рода опасностей, о которых знают лучше тебя, так как имеют опыт. Ты же еще о многих опасностях и не подозреваешь. Но если раньше ты, хотя и не всегда с первого слова, сравнительно легко подчинялась требованиям родителей, то теперь, когда ты считаешь себя взрослой, их наставления кажутся тебе излишними. Ты считаешь, что теперь ты сама знаешь, как поступить.

Конечно, теперь, когда ты выросла и замечаешь, что и взрослые не всегда правы, что и они могут ошибаться, их совет тебе не всегда кажется более разумным, чем твое собственное мнение. Когда суждения взрослых об одном и том же предмете или явлении расходятся, это укрепляет тебя в твоем собственном мнении. В твоем возрасте вполне естественно стремление к самостоятельности, самоутверждению. И все же ты еще далеко не зрелый человек. Ведь зрелость — это прежде всего опыт. А для приобретения опыта нужно немалое время. Порой для принятия правильного решения по какому-либо вопросу и взрослому, изрядно пожившему человеку не хватает опыта. Молодому человеку, не успевшему столкнуться с определенными трудностями, тем более негде взять опыта, а значит, вероятность ошибки больше. Чтобы твой, пока еще малый, хотя и растущий с каждым днем опыт не стал для тебя слишком горьким, не торопись отказаться от совета старших, близких тебе людей.

По молодости и неопытности ты можешь легко оказаться под влиянием дурных людей. Поэтому у тебя не должен вызывать раздражения вполне понятный интерес родителей — куда и с кем ты идешь, когда вернешься. Хотя и ты, конечно, отвечаешь за себя, но за тебя в ответе и родители. Поэтому не расценивай их интерес к твоим делам, как посягательство на твою личную свободу. Если с мамой у тебя установились доверительные отношения, ты можешь с ней поделиться своими переживаниями, спросить обо всем. Тогда и совет получишь самый надежный и верный.

Ты успеешь еще стать "совсем взрослой". Она ведь довольно длинная эта "взрослая жизнь". Юность же непродолжительна и неповторима. Цени и береги ее.
В переходном возрасте оживляется деятельность щитовидной и других желез внутренней секреции. Гормон щитовидной железы — тироксин — является причиной твоей повышенной чувствительности и непостоянства настроения. Родителям в последнее время с тобой совсем непросто. Ты стала легко обижаться, то вдруг готова расплакаться, а то, будто бы против своей воли, нагрубишь маме и с большим трудом заставляешь себя признать, что была неправа. Тебе кажется, что дома тебя никто не понимает.

Присмотрись к своему поведению. Постарайся сдерживать себя, воспитывай умение владеть собой. Не переноси свое плохое настроение на окружающих, особенно на уставших после работы родителей. Когда ты заметишь, что сумела сдержаться, преодолела желание нахмуриться и вместо этого улыбнулась, ты поймешь, какую победу одержала над собой. Стремись доставить радость близким тебе людям, пусть даже в так называемых мелочах. Как будет благодарна тебе мама за помощь в домашних заботах! Не думай только о себе. Даже самое маленькое внимание, проявленное к другим, встретит ответную доброту и благодарность.

В семьях, где есть доверие и взаимопонимание, юному человеку значительно легче выйти из любого сложного положения. В такой семье младший всегда найдет у старшего ответ на трудный вопрос, поддержку, а если надо, то и прямое, пусть не всегда приятное, суждение о неудачном решении или поступке. К сожалению, не все отцы и матери — идеальные люди. Ведь есть среди них и такие, которые пьют, ведут недостойный образ жизни. В таком случае тебе значительно труднее. Ты должна быть еще более сильной и научиться раньше видеть добро, чтобы сильнее противостоять злу.

Хорошо, если ты встретишь человека, на которого можешь положиться, с которым можешь обменяться мнением по многим вопросам, особенно волнующим тебя. Таким человеком для тебя может стать подруга. Настоящая подруга разделит с тобой и горе и радость, ей можно доверить тайну и планы на будущее. Доверие между подругами очень ценно. Но и у него есть пределы, и с этим надо считаться. Не обязательно говорить подруге все, что ты знаешь, так же как стараться узнать больше, чем тебе сказала подруга. Нехорошо что называется "лезть в душу". Дружба сама определит степень доверия и откровенности.
Твоим другом может стать одноклассник. Общность интересов послужит хорошей основой для дружбы. И неважно, если характеры у вас совершенно разные. В таком случае люди как бы дополняют друг друга.

Дружба немыслима без глубокого уважения, без взаимного доверия. Настоящей дружбе свойственна принципиальность во взаимоотношениях. Ведь люди часто не замечают своих недостатков, поэтому очень ценен друг, который поможет избавиться от них. "Рука друга не только гладит, но и карает" — в этой народной поговорке заключен глубокий смысл настоящей дружбы. Но критика друга должна быть доброжелательной, тактичной, не вызывать обиду или гнев. Если критика будет иметь форму обидной шутки или тем более насмешки, путь к сердцу друга закроется навсегда. Если же ты сама на несправедливую обиду сможешь ответить в спокойном, сдержанном тоне, это прежде всего вызовет у тебя уважение к себе самой и непременно охладит и пристыдит вторую сторону.

Известно, что отношения, основанные на взаимопонимании, правдивости и принципиальности, с успехом проходят испытание временем. Самые искренние, самые честные отношения складываются именно в школьные годы. Дружба, уходящая корнями в эти годы, особенно дорога и в трудную минуту сможет поддержать тебя.
Жизненный путь долог, на нем тебе встретятся разные люди. Может случиться, что ты разочаруешься в человеке, которому поспешила довериться. Это причинит боль и принесет переживания. Хорошо, если ты научишься разбираться в людях.

Запомни, что чем больше ты общаешься с людьми, тем больше у тебя будет развита речь, ты будешь более коммуникабельной. Общение даёт новые связи, умение вести себя в обществе, понимание психологии людей.

Заводи друзей, идти по жизни с другом гораздо легче чем одному. Друзья помогут решить тебе многие проблемы в жизни. Даже если у тебя будет день рождения - то тебе будет кого позвать. Или захотела ты на море поехать или на дискотеку пойти, хочется одной? Конечно лучше пойти с подругами отдыхать.

/Files/images/psihologchna_slujba_shkoli/vospitanie detei v semye 6.jpg

КАК ПРИЖИТЬСЯ В НОВОМ КЛАССЕ

Что делать, если в компании чужих людей ты тушуешься и теряешься? Хорошо, если только в присутствии чужих, а то и в своем кругу. С тобой мало кто общается, потому что не интересно, а когда ты пытаешься подключиться к общему разговору, то после двух-трех слов начинаешь сбиваться и заикаться. Специально для такого случая придуман термин «барьер общения».


/Files/images/psihologchna_slujba_shkoli/teens.jpg

Барьер общения — это недостаток, от которого тебе придется избавиться. Даже если тебе очень нравится быть одному и чихать ты хотел на любой коллектив, то все равно придется находиться среди людей, ну, разве что изберешь себе карьеру Робинзона. Однако если ты решил добиться чего-то в жизни, будь готов к общению, причем с разными людьми. Когда придешь устраиваться на работу, тебе придется для начала произвести приятное впечатление на своего работодателя. Начав работать, тебе придется контактировать с большим количеством людей, как приятных, так и далеко не очень — начальниками, сослуживцами, коллегами. Люди, которые легко заводят знакомство (особенно с полезными и нужными людьми), способны добиться в этой жизни очень и очень многого. При этом их внешность и интеллект не играют главной роли.

Итак, учимся быть общительными. Определи для себя тех своих друзей, которых считаешь общительными, которые тебе нравятся. Наблюдай за тем, как они держатся. Подумай о том, что тебе надо изменить, чтобы вести себя подобным образом.

С чего начать беседу? Иногда оказываешься в компании, где все сидят и молчат, а ты не знаешь, с чего начать разговор. Состояние — хуже некуда, и ты просто готов иногда провалиться сквозь землю. А если тебе еще хотелось произвести на собеседников неизгладимое впечатление, то чувствуешь себя вообще отвратительно. Повода для паники нет. Даже самые общительные люди иногда оказываются в такой неудачной для себя ситуации. Для того чтобы что-то получалось, необходимо приложить усилия. И умение вести разговор — в этом смысле не исключение.

Лучше всего начать беседу с вопроса. При этом вопрос должен быть построен так, чтобы на него невозможно было ответить однословным «да» или «нет», чтобы человеку действительно пришлось отвечать. Плохой вопрос: «Сегодня хорошая погода, не правда ли?» Хороший вопрос: «Скажите, вы, случайно, не в курсе, как вчера сыграл „Зенит“ с „Манчестером“?»

Существует несколько универсальных поводов задать вопрос.

Например, общие знакомые. Если вас познакомил общий друг, можно поговорить о нем, спросить как долго ваш собеседник с ним знаком, как они познакомились и т. д.

Впрочем, надо помнить, что не все вопросы принято задавать. Не нужно задавать вопрос о деньгах типа: «Ты состоятельный человек?» или «А сколько это стоит?». Люди по-разному реагируют на вопросы об их финансовом положении. Для некоторых это очень больной вопрос, который они не хотели бы затрагивать. Человек, которому хочется поговорить о своем финансовом положении, сам заведет разговор на эту тему.

Люди терпеть не могут вопросов, которые касаются недостатков их внешности, даже если ты с этим человеком неплохо знаком. Не надо спрашивать человека, наделенного излишним весом, всегда ли был он таким полным. Зато человек с удовольствием пообщается с тобой на тему своей прически, особенно если это девушка.

И уж, конечно, не следует задавать человеку, с которым только-только познакомились, вопросы личного, интимного характера.

Если ты чувствуешь, что тебе довольно тяжело найти общий язык с незнакомым человеком, необходимо иметь несколько заранее продуманных ходов.

Задав вопрос, внимательно выслушай ответ. Секрет умения завязать беседу именно в том и состоит, чтобы из ответа собеседника вычленить отправную точку, которая поможет продолжить беседу либо в прежнем русле, либо на другую тему.

Даже если собеседник не дал тебе ни одной зацепки, не расстраивайся,

продолжай следовать к своей цели — задай следующий вопрос, пошути, в конце концов.

Если собралась большая компания, то все, что ты говоришь, должно быть адресовано ко всем присутствующим. Когда тебе надо обратиться к кому-нибудь одному, делай это так, чтобы все остальные присутствующие не почувствовали себя лишними на этом празднике жизни.
/Files/images/psihologchna_slujba_shkoli/vospitanie detei v semye 5.jpg


Почему портятся отношения с родителями?


Чем взрослее вы становишься, тем меньше становится твоя зависимость от родителей. Что не может тебя не радовать. Самостоятельность переполняет тебя гордостью, пьянит и кружит голову.

/Files/images/psihologchna_slujba_shkoli/vospitanie detei v semye 7.jpg

И вдруг — бац! Гром и молния! Оказывается, твоих родителей твоя чрезмерная самостоятельность отнюдь не радует, а даже совсем наоборот.

Родители прилагают значительные усилия, чтобы урезать твою независимость. Ситуация накаляется до предела, воздух насыщается электричеством, пробегают искорки и... Настоящая гроза начинает бушевать в твоем доме. Обе стороны метают громы и молнии, папа хватается за ремень, мама за сердце, ты заваливаешь дверь в комнату всем, что попадается под руку и вывешиваешь «Веселого Роджера».

Между тобой и родителями разверглась огромная непреодолимая на первый взгляд, пропасть, в которую свалены планы твоего детства. И пока ты даешь себе самую страшную клятву отомстить ЭТИМ за все свои унижения, твои родители теряются в догадках «Что же случилось с нашим мальчиком?» Налицо — типичный статусный конфликт. Родители просто не готовы признать твой новый статус. Статус взрослого человека. Будь спокоен, это у них надолго. Ты будешь иметь свою семью, детей. А мама все так же будет стремиться положить тебе в карман носовой платочек. Для нее ты так и останешься крохотным несмышленышем, за которым нужен глаз да глаз, и который просто пропадет без ее присмотра. Для своих родителей мы всегда остаемся малыми детьми — это аксиома, с которой придется бороться.

Это будет пробный тест на самостоятельность, на право принимать собственные решения. Если не научиться делать это сейчас, то в дальнейшем это ой как аукнется. Ведь есть такой тип родителей, которые постоянно лезут в жизнь собственных детей. Указывая им, куда им надо поступать учиться, с кем и как дружить. Они сами выберут жениха (или невесту), чтобы потом так же полноправно вмешиваться в семейную жизнь. Радостная перспектива? Поэтому стоит сразу утвердиться в новом статусе.

Так что же больше всего пугает твоих родителей? Честно говоря, причин для родительских страхов множество. Но если их усреднить и обобщить, то можно сказать, что больше всего их страшит потеря контроля над тобой. Нет, в большинстве своем родители не сторонники тоталитарной доктрины.

/Files/images/psihologchna_slujba_shkoli/deti_i_roditeli.jpg

Просто ты — их самое главное и дорогое создание в жизни, за которое они переживают. И они просто не могут себе позволить, чтобы их труд пропал зря. Они не готовы к тому, что ты, с которым они проводили столько времени, вышел на новую орбиту, что теперь ты проводишь больше времени с друзьями, чем с ними. И это заставляет их нервничать.

А что происходит с тобой? С возрастом круг общения существенно расширяется. И тут наступает пора удивительных открытий. Оказывается, люди, ранее составлявшие весь твой мир и состоявшие из одних достоинств, таковыми вовсе не являются. Твой отец далеко не самый сильный и умный и в жизни далеко не победитель. Твоя мать не самая красивая и кто-то готовит лучше нее. И вообще твои предки словно застряли в развитии, они не модны и не современны, их наряды давно должны украсить ²музыкой²витрины музеев, их рассуждения смешны и нелепы, а то, что они называют надо вообще запретить как психотропное оружие.

Проведенная всесторонняя ревизия жизни показывает неутешительные результаты. Жизнь дала трещину. Постепенно чувство гордости за своих родителей сменяется смущением, а затем чуть ли не чувством стыда за своих предков.

/Files/images/psihologchna_slujba_shkoli/romantinvakarienpajury_f19e9f.jpg

Каждое совместное появление на людях, особенно там, где тебя могут встретить твои друзья. Тебя такого «клеевого» пацана с вот ЭТИМИ, воспринимается как смертная мука. Но с ними придется жить дальше.

Так что же делать? Учиться строить взаимоотношения по-новому. Прежде всего — доказать свое право на новый статус. А именно своим поведением показать родителям, что ничего страшного не произошло — ты остаешься их ребенком. Ни в коем случае не замыкаться в себе, не забывать общаться с родителями. И уж тем более конфликтовать дальше. Своим поведением доказать, что тебе стоит доверять. Ведь как-то умудрялись сосуществовать социализм с капитализмом. А у вас куда больше общего.


Кiлькiсть переглядiв: 911